Замена зимних шин на летние и обратно

Замена покрышек с зимних на летние и обратно должна производится два раза в год. Но не все водители следуют этому правилу. Не каждый владелец авто понимает, когда можно заменять зимнюю покрышку на летнюю, и наоборот, чтобы это было безопасно для автомобиля, а главное, для пассажиров авто. Так же, если водитель сменил шины своевременно, его могут оштрафовать за неисполнение Правил дорожного движения.

Когда погода становится стабильно теплой, а температура окружающей среды составляет больше плюс пять градусов, необходимо осуществить замену покрышек, потому что езда по разогретому солнцем асфальту на зимних шинах может привести к плохим последствиям. Зимние шины не предназначены для использования летом, так как они утрачивают свои свойства. Нужно, чтобы шины соответствовали погодным условиям региона, в котором эксплуатируется автомобиль. Важно следить за прогнозом погоды в регионе, чтобы понять, когда можно менять резину с зимней на летнюю и обратно.
Чтобы ответить на вопрос о том, когда менять шины на летние, важно понять глубину протектора шины. Высота рисунка протектора и степень износа покрышек являются важными звеньями. Глубина протектора не должна быть меньше пятидесяти процентов от своего первоначального состояния.
Вопрос о том, когда зимняя резина заменяется на летнюю, прописан в Техническом регламенте ТС «О безопасности колесных транспортных средств». Там поясняется запрет на использование в летние месяцы шипованных шин, однако про «липучки» ничего не указано. Также, в законе есть исключения, так как температурные условия разных регионов могут существенно разниться. В Правилах дорожного движения есть пояснение отличий летней, зимней и всесезонной резины с указанием их категорий.
Не стоит спешить менять резину в тот период, когда погода еще может меняться. Но и затягивать со сменой сезонной резины не нужно. При низкой температуре воздуха летние шины твердеют и теряют эластичность, что приводит к потере сцепных свойств резины с дорожной поверхностью. А при наступлении тепла мягкая зимняя резина начинает изнашиваться слишком быстро и перестает качественно выполнять свои функции. Поэтому, если вы не знаете, при какой температуре менять резину на летнюю, то лучше всего ориентироваться на прогноз погоды. Оптимальной температурой воздуха для смены покрышек станет показатель плюс пять — семь градусов тепла.

Летние автошины имеют упрощенную конструкцию и отличаются оптимальным уровнем сцепления на сухой дороге, которая летом прогревается под действием ультрафиолетовых лучей. Сезонные покрышки нужны для того, чтобы получить лучший контакт с трассой с предотвращением эффекта аквапланирования. При наличии качественного сцепления колес водитель обеспечит себе безопасность за рулем.
Подбирая автопокрышки для езды, стоит учитывать размер шин. Для определения этого параметра нужно узнать ширину, диаметр и высоту профиля. Показатели можно уточнить, изучив наносимую на покрышки маркировку. Также здесь указывается максимально допустимая нагрузка и предельная скорость, которую машина сможет развить без вреда для покрышек. Такие параметры нужно сверять с показателями производителя авто, который указывает, как максимальные, так и минимальные допустимые пределы. Кроме того, глубина протектора должна соответствовать требованиям, указанным в Правилах дорожного движения. Важно знать срок изготовления покрышек, указанный на боковине в виде четырех цифр, обозначающих неделю и год. Срок годности покрышек составляет около 5 лет, после чего материал может трескаться и перестает быть эластичным. Но если не учитывать сезонную смену резины, то шины прослужат гораздо меньше.
Покупая шины, стоит учесть оптимальный размер и рисунок протектора сезонных шин. Надежные изделия будут отличаться следующими важными характеристиками:
1. Максимальным уровнем сцепления с дорогой;
2. Отличной курсовой устойчивостью, благодаря применению особых жестких шашек;
3. Минимальным шумовым звуком во время езды;
4. Долговечностью автопокрышек;
5. Износоустойчивостью при перемещении;
6. Отличным уровнем защиты от негативного воздействия влаги, механических повреждений и прочих факторов.
Далее, важно обеспечить правильное хранение снятых сезонных покрышек. Осуществлять хранение резины стоит в прохладном и затемненном помещении с оптимальным микроклиматом (определенная температура воздуха и влажность). Зная об основных факторах риска, вы сможете сохранить свои покрышки в целости, чтобы эффективно использовать их в следующем сезоне. При хранении зимние покрышки могут портиться по следующим причинам:
1. Попадание пыли и грязи;
2. Контакт с прямыми лучами солнца;
3. Высокая температура окружающей среды и чрезмерная влажность;
4. Температурные перепады, из-за которых образовывается конденсат.
Зимние покрышки не должны пересыхать в процессе хранения, так как на них могут образовываться микротрещины, а изделие утратит первоначальную прочность. Сезонные покрышки можно хранить без дисков в вертикальном положении (их можно периодически прокручивать, меняя точку соприкосновения с поверхностью), а также размещать шины на дисках горизонтально или в подвешенном состоянии. Автошины не должны контактировать с химическими веществами, включая бензин и другие виды топлива. Существуют компании, которые предлагают сезонное хранение шин, которые складируются в специально оборудованных помещениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.