ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕННОЙ АВАРИЙНОСТИ НА ДОРОГАХ.

Первый в мире автомобиль был изобретен в 1886 году. А через 10 лет, в 1896 году, произошло первое в мире дорожно-транспортное происшествие с участием авто, наезд на пешехода. И с тех пор ДТП случаются очень часто и трагично, как по вине водителей, так и по вине пешеходов.
Поэтому как водителям, так и пешеходам необходимо знать основные причины ДТП и пытаться избегать их на дорогах.

Первая, и самая опасная причина, это пьянство, как со стороны водителя, так и со стороны пешехода. Несмотря на то, что государством ведется мощная информационная и санкционная пропаганда недопустимости управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и нахождения пьяных на оживленной дороге, автолюбители и пешеходы игнорируют это требование и подвергают опасности себя и окружающих людей.
Второе место, среди причин ДТП занимает превышение автомобилем скорости. Причин для превышения скорости движения может быть много. Водитель очень спешит, получает удовольствие от быстрой езды, едет наперегонки с другими водителями, хочет проявить себя ассом вождения. За превышение скорости водитель может лишиться прав, но это не останавливает любителей скоростной езды.
На третьем месте, использование гаджетов. Когда водитель прижимает к уху телефон плечом, или держит его в одной руке, а другой ведет машину, он отнимает у себя возможность быстро отреагировать и вывернуть руль в случае опасности. Да и пешеход, сосредоточивший свое внимание в телефоне или планшете не способен своевременно оценить опасность и среагировать на нее. За разговоры по телефону во время управления автомобилем предусмотрен штраф. Но это не останавливает водителей в желании общаться за рулем.
Но еще быстрее к аварии приводит желание водителя, во время движения набирать и отправлять письменные сообщения в телефоне, публиковать сообщения и фото в соцсетях, фотографировать себя и окружающих.
Не редко, к аварии может привести и использование гаджета в качестве навигатора, так как в момент созерцания экрана водитель отводит взгляд от дороги, а это опасно. Именно для этого в навигаторах кроме визуальной демонстрации дороги, но и голосовые подсказки.
Четвёртое место занимает игнорирование знаков дорожного движения. Не каждый водитель и не каждый пешеход внимательно следит за дорожными знаками и указателями и выполняет их предписания. Это становится причиной разных серьезных и легких ДТП.
Иногда дорожно-транспортные происшествия происходят на железнодорожных переездах, когда водитель игнорирует знак «STOP» и въезжает на железнодорожный путь.
Иногда водитель не считает нужным притормозить перед «зеброй» или игнорирует знак «Осторожно, дети!» Это становится причиной наездов на пешеходов. Но и пешеходы не редко сами становятся виновниками наездов, переходя дорогу на красный сигнал светофора, перебегают дорогу в неположенных местах. Несомненно, и водители, и пешеходы должны относиться очень ответственно к движению на дорогах.
Пятое место занимают поломки автомобиля на дороге. Когда у автомобиля слетают колёса, теряется управление или отказывают тормоза, на дороге может произойти настоящая катастрофа.
На шестом месте, качество дорог и дорожного полотна. Наличие на асфальте ям, выбоин и колеи должно заставить водителя ехать максимально осторожно, предусматривая все возможные нюансы движения.
Также, предусматривать последствия должен водитель, при движении в неблагоприятных погодных условиях. Снег, дождь, туман, при большинстве погодных аномалий адекватное поведение водителя помогает избегать возможных неприятностей и аварий на дорогах.
Каждый водитель, севший за руль, должен понимать, какую ответственность он несёт за себя, за жизни и здоровье своих пассажиров и за жизнь и здоровье окружающих людей. Он должен понимать, почему автомобиль считается средством повышенной опасности, и именно машина, по статистике, является самым аварийным видом транспорта и для чего написаны правила дорожного движения. Тогда и аварий на дорогах будет меньше.
Но, если с вами все же произошло неприятное дорожно-транспортное происшествие и вам нужно решить проблему разбитого автомобиля, то лучше сразу найти компанию, которая занимается покупкой битых авто в Москве. Таких фирм очень много, и с поиском не будет проблем. Подробнее на сайте https://autobitie.ru/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.