КУЗОВНОЙ РЕМОНТ АВТОМОБИЛЯ

Кузов автомобиля является несущим каркасом авто и это одна из важнейших частей автомобиля. Это наиболее массивный и дорогой элемент транспорта, он выполняет основные и важные задачи, а именно отвечает за жизнь и безопасность водителя и пассажиров, обеспечивает достойное и комфортное пребывание в салоне, формирует внешний вид и создает достойный имидж автомобилю.
Поэтому, вдвойне неприятны и финансово затратны ситуации на дорогах, которые приводят к деформации и повреждениям кузова автомобиля и его частей. В этом случае автовладельцу нужно обратится в специализированным профессионалам, которые занимаются кузовным ремонтом.

Понятие кузовного ремонта

Кузовной ремонт автомобиля — это отдельный вид работ, связанный с восстановлением первоначальных технических характеристик кузова транспорта. Жестяные работы, рихтовка, полировка, шпаклевка, покраска — это основные действия, которые выполняют специалисты, чтобы вернуть автомобилю первоначальный вид. Для достойного результата могут быть задействованы новые технологии кузовного ремонта.
Специалист осматривает автомобиль, чтобы определить необходимые виды работ, на какую сумму рассчитывать владельцу, и как много времени займет ремонт. Кузов автомобиля может быть поврежден сильно, средне или минимально. От степени повреждения зависит количество потраченного времени, сил, средств и инструментов. На основе результатов визуальной диагностики мастер выбирает виды и этапы кузовного ремонта.

Запчасти для проведения ремонта автомобиля вы всегда сможете приобрести на vdvigatel.ru.

Разновидности кузовного ремонта

Кузовной ремонт, делится на разновидности в зависимости от характера и сложности выполняемых работ.
Виды кузовных работ подразделяются на:
1) Капитальный (полный) ремонт, при котором осуществляется ремонт с полным восстановлением части кузова и демонтажем из авто практически всех систем авто.
2) Восстановление геометрии кузова, под которым подразумевается комплекс работ, по возвращению кузовной части к первоначальному виду.
3) Локальный (местный) ремонт, когда ликвидируется небольшое механическое повреждение кузова.
4) Рихтовку, а именно работы по технологии, которая позволяет выпрямлять поверхность кузова даже в случае серьезного повреждения.
5) Покраску, когда заменяется один элемент, закрашивается участок и покрывается лаком для более качественной защиты
6) Абразивную полировку, которая является одной из самых популярных услуг, так как с ее помощью можно удалить небольшие сколы и царапины, защитить покрытие от ржавчины.

Содержание кузовного ремонта

При повреждении кузова часто ломается крышка багажника, стойки, крылья, крыша, но кузовной ремонт может это все восстановить. Любые вмятины можно выровнять, если использовать для этого специализированное оборудование. Основное, это изначально восстановить заводскую форму детали кузова. При мелких повреждениях кузовные работы можно проводить без демонтажа. Можно заменить, либо восстановить любые несущие и не несущие элементы каркаса автомобиля.

Этапы кузовного ремонта

Этапами кузовного ремонта являются:
1. Предварительный визуальный осмотр поврежденного кузова.
2. Подсчет и оценка сложности царапин, вмятин, и других повреждений кузова.
3. Выбор приемлемого варианта восстановления кузова.
4. Поиск запчастей для ремонта и защитных средств для закрепления результата.
5. Демонтаж поврежденных деталей, которые требуют замены.
6. Выравнивание поверхности кузовных деталей.
7. Установка новых запасных частей и новых деталей.
8. Покрытие восстановленных или новых деталей краской, лаком или грунтовым составом.
9. Проверка качества выполненных работ.
10. Приемка заказчиком выполненных работ.

Технологии кузовного ремонта

Современные технологии качественного кузовного ремонта подразумевают эффективное решение проблемы и экономию личного времени автовладельца. Технологию кузовного ремонта автомобилей подбирают уже после диагностики и принятия решения о необходимом ремонте. Существуют разнообразные виды кузовного ремонта, и все они могут быть приемлемы и эффективны.
Самым сложным и затратным видом восстановления кузова считается реконструкция геометрии кузова. Это методика, которая защищает автомобиль от нарушения баланса во время езды по полотну дороги. Такая технология ремонта кузова автомобиля сводит к минимуму износ авто, обеспечивает безопасную езду на высоких скоростях и гарантирует экстренную останавливать транспорта. При правильно выставленном балансе элементы ходовой части изнашиваются в разы медленнее. Новые методики восстановления кузова подразумевают применение специального компьютера, который во время диагностики вычисляет заводские контрольные точки кузовной части и находит отклонения от нормы, может заметить даже мелкие трещины, которые в будущем станут серьезной проблемой.
Современные технологии кузовного ремонта позволяют прикладывать минимум усилий и перекладывать обязанности по качественному ремонту на технические средства. Мастера используют автоматизированные сварочные аппараты, которые самостоятельно вычисляют траекторию подачи сварочного шва. Можно также легко убрать небольшие трещины, царапины, применяя для этого специальное оборудование. Лазерный эффект держится намного дольше и лучше, чем перекрытие дефекта краской или лаком. В среднем результата от лазерной коррекции кузова хватает на 6-8 лет. Далее возможен повтор процедуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.