Выбор подержанного автомобиля

Выбор любого автомобиля требует от будущего владельца взвешенного и обдуманного подхода. Нужно осознанно выбрать марку авто, необходимые технические характеристики, ценовую категорию. Но особенно внимательно нужно подходить к покупке подержанного автомобиля. Машины, предлагаемые на вторичном рынке, это всегда лотерея, выиграть в которой, большая удача для покупателя. В реальности можно наткнуться на криминальные, битые, утопленные и со скрытыми недостатками машины.

И тем не менее не стоит пренебрегать предложениями о продаже автомобилей на вторичном рынке только из-за риска неудачной покупки. Часть рисков можно отсеять, подходя критически при просмотре объявлений о продаже подержанного авто.
Для поиска авто к покупке существуют следующие варианты:
• через Интернет;
• у дилера;
• у друзей и знакомых;
• на авторынке;
• другие варианты.
Более предпочтителен вариант приобретения авто на рынке, так как там предлагается большой выбор автомобилей, возможность поторговаться, возможно более низкая цена.
В варианте покупка у дилера часто можно встретить приличные варианты авто.

В варианте интернет площадки для продажи автомобилей продавцу важно грамотно составить текст объявления и привлечь тем самым большее число возможных потенциальных покупателей. Поэтому особое внимание нужно уделять характеристикам автомобиля. Большое количество объявлений можно найти на этом сайте.
В варианте покупки у друзей и знакомых, всегда есть риск потерять друга или поссорится с знакомым в результате отсутствия согласия в вопросах продажи – покупки.
Главным ответом на вопрос о том, как выбрать хороший подержанный автомобиль, будет рекомендация не торопить и набраться терпения. Иначе можно купить проблемную машину.
И если желание о покупке подержанного авто все же переросло в осознанное решение и подкреплено необходимой суммой, пришло время задуматься об основной цели предстоящей покупки. Это поможет яснее понять: как выбрать автомобиль из всех существующих предложений, максимально снизив всевозможные риски.
Какой бы способ покупки подержанного автомобиля вы ни выбрали, на осмотр машины лучше пригласить профессионального независимого автомеханика. Опыт специалиста необходим для обнаружения скрытых дефектов автомобиля. Главное, чтоб он был действительно независимым профессионалом и смог определить скрытые недостатки автомобиля (при наличии).
Если покупаете авто в салоне или через официального дилера, то диагностика вам не потребуется, поскольку такая процедура проводится во время предпродажной подготовки автомобиля. Вам останется просмотреть отчет о результатах технической диагностики.

Здесь ответить на ряд вопросов поможет тест-драйв. При этом можно взять с собой в машину автомеханика, чтоб он оценил качество автомобиля.
В случае рассмотрения варианта покупки авто у частного лица необходимо предложить хозяину авто провести полную диагностику в автосервисе. Лучше это сделать у официального представителя. Отказ автовладельца должен насторожить. Если же человеку нечего скрывать, то он будет заинтересован подтвердить состояние своего автомобиля путем официальной технической диагностики.
Перед тем как, как выбрать подержанный автомобиль, стоит осмотреть его самостоятельно. Возможно, вас насторожит что-то еще на этом этапе и тогда не придется тратиться на диагностику, которая, кстати, проводится за счет покупателя. Потому очередность действий должна быть следующей: сначала самостоятельный осмотр, а затем – решение о необходимости диагностики в автосервисе. Но не стоит жалеть деньги на диагностику подержанного автомобиля, ведь это поможет вам сэкономить в дальнейшем во время его эксплуатации.
Из преимуществ покупки автомобиля через дилера можно отметить проверку его чистоты с юридической точки зрения, а также возможность отследить историю обслуживания машины. Но не всегда можно доверять автодилеру. В нашей стране встречаются случаи обмана и в автосалоне. Заверение менеджера о том, что машина ни разу не билась и не перекрашивалась, лучше проверить прибором, который способен определить толщину лакокрасочного покрытия. Также можно воспользоваться онлайн-сервисами, помогающими проверить авто на предмет участия в ДТП.
Вопросы, которые необходимо задать продавцу подержанного авто:

1) Где автомобиль поставлен на учет.
2) Узнать VIN-номер автомобиля и проверить его.
3) Есть ли вклейки в паспорт транспортного средства, хорошо, если их нет.
4) Каким способом будет оформляться сделка.
5) Был ли автомобиль в аварии и если был, то сколько раз.
6) Перекрашивался ли автомобиль.
7) Есть ли следы коррозии на кузове, на порогах.
8) Как часто и какое масло заливается. Ответ на этот вопрос покажет отношение владельца к своему транспортному средству и даст вам понимание об условиях, в которых эксплуатировалась машина.
9) Как много масла доливается в двигатель на каждые 10 тысяч км. При этом показатель не должен превышать 0,5 л/10 000 км.
10) Сколько автомобиль потребляет бензина.
11) В каком состоянии находится салон автомобиля.
12) Есть ли системы, которые не работают или работают не так, как нужно, кондиционер, обогрев, тормоза и т. д.
13) Как давно менялись амортизаторы и какое их нынешнее состояние.
14) Каково состояние коробки передач, слышны ли шумы.
15) Как давно хозяин владеет автомобилем. Если срок небольшой, то это повод задуматься о причине продажи.
16) По какой причине продается автомобиль.
После получения ответов на вопросы можно составить для себя общую предварительную картину о состоянии автомобиля. Если большинство ответов удовлетворили, то есть смысл подъехать к владельцу для конкретного осмотра авто. Нельзя забывать, что слова продавца направлены исключительно на продажу, потому все нужно проверять самому (или с помощью автомеханика, которому вы доверяете).
Также стоит акцентировать внимание еще на некоторых моментах:
1) Проверить VIN-номер.
2) Оценить геометрию кузова, зазоры на дверях не должны отличаться.
3) Проверить нет ли на кузове следов ржавчины, особое внимание уделить порогам, местам под ковриками багажника, креплениям подкрылков, непосредственно над лобовым стеклом, внизу дверей и места соприкосновения кузова с домкратом.
4) Проверить проведена ли антикоррозийная обработка кузова.
5) Проверить двери автомобиля, поочередно открывая и закрывая их, обратить внимание на исправность замков и сигнализации.
6) Убедится в равномерности лакокрасочного покрытия кузова, если машина побывала в ДТП, то подкрашенный участок будет заметен под определенным углом просмотра.
7) Визуально осмотреть состояние двигателя внутреннего сгорания и прислушаться к нему во время работы, есть ли подтеки масла.
8) Обратить внимание на дым из выхлопной трубы, когда мотор прогрет и когда педаль газа резко давится до упора. Окрашивание дыма в синий цвет свидетельствует об износе двигателя и превышенном расходе масла. Наличие черного дыма говорит о том, что автомобиль «переливает».
9) Попереключать скорости на коробке передач, не должно быть люфтов.
10) Оценить состояние салона, грязный отражает общее отношение владельца к автомобилю.
11) Проверить работоспособность печки во всех положениях регулятора.
12) Оценить работу кондиционера, автомагнитолы, бортового компьютера, можно посмотреть на показатель расхода бензина, функционирование подогрева стекол и зеркал, а также других систем.
13) Заглушить, а потом снова завести двигатель. В идеале – продавец должен завести мотор при вас без предварительного прогрева.
14) Протестировать автомобиль на ходу, лучше не включать аудиосистему, а прислушиваться к возможным стукам и посторонним звукам с закрытыми и открытыми окнами. Не должно появляться никаких стуков.
15) Проверить состояние покрышек, глубину протектора, есть ли на них «грыжы», присутствует ли зимняя резина и каково ее состояние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.