Азбука на дороге. Сигналы между водителями

Сигналы на дороге между водителями

У многих профессий есть свой способ общения, который помогает в различных ситуациях, и малопонятный посторонним. Есть свой собственный язык и у автомобилистов. Он включает в себя целую систему знаков, выдаваемых при помощи светового и звукового оборудования автомобиля. Если вы решили присоединиться к этой обширной категории людей, то необходимо выучить дорожную азбуку. Так вы сможете понимать окружающих, которые иногда сообщают очень важную информацию.

Если вы пропустили вперед себя машину в пробке или в узком месте, а она вдруг начала мигать «аварийкой» — не стоит пугаться, это водитель вас благодарит. Точно также чересчур лихой водитель может извиняться за то, что нагло влез перед вами в поток.

Спонсором данной статьи выступил интернет-магазин avtomagru — клик для перехода на их сайт, чтобы подобрать необходимый аксессуар для вашего авто.

Наиболее частыми на дороге являются разнообразные сигналы фарами автомобиля. Если вы увидели два коротких сигнала дальним светом, значит впереди какая-то опасность — нужно снизить скорость и быть внимательным.

В нашей стране так очень часто предупреждают о затаившихся сотрудниках ДПС. Поблагодарите, если возможно, предупреждающих поднятием руки. В темное время суток сигнал дальним светом от встречного автомобиля, скорее всего, означает, что вы его ослепляете — проверьте, не включен ли у вас дальний свет.

Пришедший к вам длинный сигнал дальним светом от задней машины означает просьбу уступить дорогу. Это может сопровождаться и гудком клаксона. Такой же сигнал можно увидеть и от несущегося на встречу автомобиля, который начал обгон, но не успел его завершить. В обоих случаях не упирайтесь и дайте дорогу более спешащим гражданам. Кстати, если вам самим сложно запомнить все эти сигналы, то можно воспользоваться автогаджетами, благо их придумано немало.

Применяющие короткий сигнал дальним светом в городских условиях имеют примерно те же самые намерения. Чаще всего люди просят пропустить их в плотном потоке автомобилей, когда они не могут поменять ряд движения или повернуть.

Помимо фар в автомобиле имеются поворотники, и им нашли множество вариантов применения. Для того, чтобы окружающие вас правильно понимали и не мучились догадками, следует соблюдать несколько правил использования поворотников:

при намерении повернуть на втором из двух перекрестков, находящихся близко друг от друга, включайте поворотник только непосредственно у второго; после совершения маневра проверьте, сработал ли возврат поворотника в стационарное положение. Очень часто плавный поворот не возвращает переключатель на место и постоянно работающий сигнал поворота мешает другим водителям; поворотники нужно включать заранее, а не во время совершения маневра; при движении по главной дороге, даже если она извилистая, поворотник включать не нужно.

Очень большое значение имеют поворотники на узких загородных трассах. Наличие больших фур с прицепами значительно портит нервы всем владельцам легковушек, ведь дорогу впереди практически не видно. Вот здесь и помогут поворотники. Если существует возможность для обгона, то водитель грузовика покажет вам это, включив правый поворотник. Если включен левыйвпереди дорога занята. Со своей стороны стоит также проявлять вежливость по отношению к большим автомобилям. Длинномерные автопоезда зачастую не могут сориентироваться, закончили они обгон или нет. В таком случае моргните дальним светом — это будет сигнал о том, что маневр можно завершать.

Не стесняйтесь применять аварийную сигнализацию в случае возникновения опасности. Даже если вас и не поймут другие автовладельцы, они непременно обратят внимание и будут соблюдать осторожность. Будьте грамотны на дороге, ведь это поможет избежать многих неприятностей. Не забывайте про вежливость и помните, что лучше лишний раз уступить дорогу и опоздать на 2 минуты, чем попасть в аварию и задержаться на большее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.