Ошибка B2799 на RAV4 2-го поколения и как её устранить

Автомобиль Toyota RAV4 представляет собой сложный механизм, начиненный множеством электронных систем. Иногда машина может преподносить сюрпризы, и чтобы их разрешить, необходимо потратить немало времени. Бывает, после долгого нахождения на стоянке, автомобиль не заводится. На сканере высвечивается ошибка В2799. Давайте разберемся, что она означает и как устранить?

В каких случаях возникает проблема?

Ошибка В2799 – рассинхронизация иммобилайзера. Данное устройство устанавливается на автотранспортных средствах с середины далеких 80-х и является разновидностью противоугонных систем. Проблема может «вылазить» в следующих случаях:

попытка несанкционированного доступа внутрь авто с использованием неродного ключа;
снятие клемм аккумуляторной батареи при включенном зажигании;
автовладелец пытается завести машину пока АКБ не сядет совсем;
когда меняется старый двигатель на другой, при этом,оставляют прежний блок управления и иммобилайзер. В данном случае затем приходится производить привязку ключа;
нарушение электрооборудования, например, перегорел предохранитель, который отвечает за правильную работу иммобилайзера;
нарушена кодировка устройства (слетает прошивка);
поврежден чип ключа. Для определения неисправности применяют специальные устройства, считывающие чипы.

 

Что следует делать при возникновении ошибки В2799?    

На автомобилях Тоyota RAV4 решение проблемы с иммобилайзером может потребовать дополнительных финансовых затрат. Но, прежде, чем обращаться в автосервис, попробуйте сделать следующее:

следует осмотреть предохранители в блоке управления, которые отвечают за работу двигателя, а также проверить ключ зажигания и остальные силовые предохранительные устройства;
внимательно обследовать контакты замка зажигания;
рекомендуется воспользоваться вторым ключом (при наличии);
необходимо при выключенном зажигании автомашины, снять клеммы АКБ, через 30 минут заново их накинуть ипопробовать запустить мотор;
следует проверить контакты электронного блока управления силового агрегата и иммобилайзера, обследовав проводку.

Советов можно найти множество, например, осмотреть разъемы антенны и иммобилайзера, применить диагностический сканер для синхронизации устройства, убедиться в исправности элемента питания ключа. Если испробованы все вышеперечисленные способы, а ошибка В2799 не пропадает, лучше обратиться в специализированную станцию технического обслуживания, где приборным методом проведут диагностику проблемы и квалифицированно ее устранят.

1 thought on “Ошибка B2799 на RAV4 2-го поколения и как её устранить”

  1. Реставрация ретро автомобилей. Каждый автомобиль во время реставрации является предметом искусства и именно с этим убеждением проводит свою работу http://mskclassics.ru/. Мастерская создана в 2015 году и специализируется на реставрации автомобилей любых марок и самостоятельном выполнении всех виды реставрационных работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.