Как ухаживать за автомобилем

Уход за автомобилем и ТО

Если Вы хотите сохранить кузов и салон автомобиля в первозданном виде, Вам придется приложить немало усилий. Заранее обзаведитесь пылесосом, ведром, губкой и тряпкой.

После обильных дождей ваш автомобиль покрывается толстым слоем грязи, оставлять транспортное средство в таком виде недопустимо (если вы не хотите, чтобы кузов проржавел до дыр), поэтому, прежде чем поставить машину в гараж, ее нужно вымыть.

Лучше всего это делать при помощи шланга с постоянно льющейся водой и губки (можно использовать специальную насадку на шланг с мягкой щеткой). Ни в коем случае не жалейте воду, если грязи очень много и она засохла, облейте всю машину водой и оставьте на несколько минут, затем приступайте к мойке. Начинать лучше с крыши,так как она практически всегда остается чистой, вода будет стекать по бокам и смывать крупные частицы загрязнений. Можно добавить немного моющего средства (нанести несколько капель на губку), чтобы удалить органические остатки. Помыв кузов, не забудьте удалить грязь с дисков и внутренней стороны крыльев.

Нежелательно оставлять вымытую машину на открытом воздухе мокрой, тем более, если светит солнце, на слое краски образуются светлые пятна, которые очень сложно устранить. Лучше всего насухо вытереть машину мягкой тряпкой или замшей.

А для того чтобы более детально ознакомится не только с уходом за внешним видом автомобиля, а также с правильным тех. обслуживанием и подготовкой к зиме, то перейдите по ссылке https://strana39.ru/news/obshchestvo/96520/osennee-tekhobsluzhivanie-s-gk-dialog-avtozapchasti-kaliningrad.html

Если Вы хотите, чтобы краска на кузове не выгорала на солнце, в меньшей степени подвергалась воздействию химических веществ (в изобилии присутствующих в грязи, воздухе и воде), после мойки обработайте кузов специальным консервантом. Состоит он (консервант) из синтетического воска и водоотталкивающих веществ. После консервации грязь не так интенсивно пристает к поверхности кузова. Уход за салоном доставит не меньше хлопот. Придется удалять загрязнения с панели, кресел, и обшивки, вымыть коврики. Для того, чтобы вытереть пыль с панели и обшивки дверей, достаточно воспользоваться обычной влажной тряпкой. С ковриками тоже все просто — достал, помыл, вернул обратно. А с креслами придется повозиться. Сначала пыль удаляется (с помощью пылесоса) с чехлов, затем их нужно снять и пропылесосить обшивку кресел.

Бороться с пятнами желательно при помощи смоченной в ацетоне тряпки. Если пятна органического характера, то можно использовать средства для мытья посуды, только не наносите много моющего вещества, будет трудно смыть его.

Уход за кузовом автомобиля не имеет смысла без антикоррозийной обработки. Как только Вы купили автомобиль, сразу стоит снять колеса и обработать внутреннюю сторону крыльев мастикой, это защитит металл от ненавистной ржавчины. Прежде, чем наносить мастику, следует подготовить железо. Сначала смываем грязь водой под большим давлением, затем при помощи металлической щетки снимаем слои краски, старой мастики и ржавчины. Зачищаем металл наждачной бумагой и обезжириваем его. Остается только нанести мастику.

Проделайте вышеописанное с днищем авто, нижней частью багажника и всеми укромными местами, где может скапливаться грязь.

Есть свои уникальные методы? Поделись в комментариях)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.