Замена масла в двигателе Toyota RAV4 третьего поколения CA30W/XA30

Замена масла в двигателе Toyota RAV4 третьего поколения CA30W - главная

Замена масла в двигателе Toyota RAV4 третьего поколения (CA30W/XA30)
Для того, чтобы двигатель автомобиля оставался в хорошем состоянии долгие годы, необходимо за ним грамотно ухаживать. Замена масла RAV4 — один из наиболее важных процессов, который нужно производить регулярно. Выполнить эту процедуру можно обратившись специализированный сервисный центр, а также самостоятельно. О том, как выбрать моторное масло и как правильно произвести его замену рассказывается ниже.

Что нужно знать перед сменой масла Toyota RAV4 третьего поколения (CA30W/XA30)?

В данной работе понадобятся:
● моторное масло;
● масляный фильтр;
● емкость для слива из мотора отработанного масла (от 6 литров и выше);
● ветошь;
● накидной цепной ключ или специальный съемник;
● уплотнитель для масляной пробки;
● защитные перчатки (опционально).
Производитель рекомендует менять масло в двигателе после каждых 10 тыс. км пробега. В условиях эксплуатации автомобиля в России, где топливо оставляет желать лучшего, по факту рекомендуется производить замену масла каждые 5-6 тыс. км пробега. Из-за некачественного бензина нагар образуются быстрее, а потому масло подлежит замене раньше. Также следует производить замену масла не реже, чем раз в 3 месяца. Это связано с тем, что со временем масло теряет свои вяжущие свойства, вне зависимости от того использовалась оно или нет.

Выбор масла для Toyota RAV4 третьего поколения (CA30W/XA30)

Сам процесс замены масла RAV4 не является сложным. Наибольшее внимание следует уделить именно выбору марки моторного масла.

Производство 2006 — 2010 годов
Для 2-литрового бензинового мотора, мощность которого составляет 152 л.с., требуется масло 5W30 или 10W30. Масло понадобится в объеме 4 или 4.2 л. По регламенту API, выбор производится между SN, SL и SM.
Для 2.4-литрового двигателя, мощность которого составляет 170 л.с., потребуется 4.1 или 4.3 л масла. Вязкость 15W40 или 20W50. По регламенту API — SN , SL и SM.

Производство 2010 — 2012 годов (рестайл)
Для 2-литрового мотора, мощностью в 158 л.с., понадобится 4.2 или 3.9 л. Можно использовать следующие классы вязкости 0W20, 5W20, 5W30, 10W30, 15W40 и 20W50. Регламент API — SN, SL и SM.
2.4 двигатель требует 4.1 и 4.3 л, с вязкостью 15W40, 20W50, 5W30 и 10W30.

Замена масла в двигателе Toyota RAV4 третьего поколения CA30W - LM

Замена масла RAV4 ДВС

Японский производитель побеспокоился об удобстве своих пользователей, и создал максимально простую конструкцию, которая позволяет произвести замену самостоятельно.
1. Необходимо загнать машину на специальную яму или установить ее на подъемнике.

Замена масла в двигателе Toyota RAV4 третьего поколения CA30W - поддъемник

2. Рекомендуется производить замену при разогретом двигателе.
3. Машину нужно обездвижить и полностью обесточить. Для этого снимается минусовая клемма с аккумулятора, авто ставится на ручной тормоз, а под колёса подставляются опоры.
4. Далее откручивается заливное отверстие. Под автомобилем нужно найти сливную пробку, расположенную на картере. Потом медленно откручивается пробка. Спешить нельзя, ведь масло может вылиться и обжечь руки. Под отверстие должна быть поставлена сливная емкость, в которую вытекает отработанное масло. Нужно дождаться того момента, когда из мотора будут вытекать последние капли.

Замена масла в двигателе Toyota RAV4 третьего поколения CA30W - отверстие под маслянный фильтр
Замена масла в двигателе Toyota RAV4 третьего поколения CA30W — отверстие под маслянный фильтр

5. Затем нужно очистить сливное отверстие и пробку, закрывающую отверстие. Ветошью она вытирается насухо.
6. Далее нужно произвести замену уплотнителя на пробке.
7. Масляный фильтр располагается там же снизу, рядом со сливной пробкой. Необходимо ослабить крепление фильтра, после чего он легко поддается снятию. В старом отработанном фильтре также будет содержаться масло, которое начнет вытекать после его снятия.

Замена масла в двигателе Toyota RAV4 третьего поколения CA30W - маслянный фильтр ДВС
Замена масла в двигателе Toyota RAV4 третьего поколения CA30W — маслянный фильтр ДВС

8. С уплотнителя также необходимо удалить всю грязь и остатки старого масла. Уплотнительная прокладка нового фильтра должна быть смазана новым маслом, также оно заливается в его корпус. После этого можно произвести замену фильтра. Все работы с нижней частью кузова завершены.
9. Переходим к работам под капотом. Через заливное отверстие, которое расположено в моторе, необходимо залить новое моторное масло, в соответствующем объеме. Берется щуп, производится замер. Жидкость должна достигать отметки “full”. Отверстие закрывается.

Замена масла в двигателе Toyota RAV4 третьего поколения CA30W - заливная горловина
Замена масла в двигателе Toyota RAV4 третьего поколения CA30W — заливная горловина

10. Обратно присоединяется минусовая клемма к аккумулятору, запускается двигатель на холостом режиме. После того как он отработает 2-3 минуты, необходимо заглушить мотор и снова произвести замер щупом. Если отметка масла находится на том же значении “full”, то всё в порядке.

Это вся информация, которая потребуется автовладельцу для самостоятельной замены масла RAV4. Рекомендуется хотя бы один раз посмотреть на работу мастера, после чего можно повторить данную процедуру без посторонней помощи. Новости про Тойоту РАВ4 — читайте на нашем сайте и делитесь своими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.