Моторное масло в новых реалиях.

Вопросы и советы для владельцев РАВ4 пятого поколения. Тюнинг и ремонт 5го поколения.
Аватара пользователя
vlad1977
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 14:11
Репутация: 0

Re: Моторное масло в новых реалиях.

Непрочитанное сообщение vlad1977 »

К диллеру не вариант.Там ценник конский.

Аватара пользователя
vlad1977
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 14:11
Репутация: 0

Re: Моторное масло в новых реалиях.

Непрочитанное сообщение vlad1977 »

Михрюндель писал(а):
08 сен 2022, 19:40
vlad1977 писал(а):
08 сен 2022, 14:17
Добрый день.Пожалуйста, подскажите артикул оригинального масла в движок на рав4 2020г.в. вариатор? менял год назад у официалов, сейчас глянул даже артикула не напечатали в расходниках.
А насколько оригинальное? В жестяной банке или в пластиковой? Проще любое простое масло купить и не париться, Зик или Лукойл, да хоть Синтек, а оригинальные масла сейчас уже не в почёте из-за цены и сомнительного происхождения. А так то у каждого дилера своё оригинальное масло, особенно если оно в бочках :lol:
К диллеру не вариант. Ценники конские стали!!!

Аватара пользователя
Михрюндель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 11:14
Репутация: 0

Re: Моторное масло в новых реалиях.

Непрочитанное сообщение Михрюндель »

vlad1977 писал(а):
09 сен 2022, 08:17
К диллеру не вариант.Там ценник конский.
Да в обычных сервисах сейчас тоже ценники на расходники не радуют, я закупаю всё отдельно, в сервисе только меняю. Так что можно любое масло подходящее покупать, главное у проверенных продавцов, чтобы не левак. Я себе вообще Синтек залил 0w20, пока вроде живое, на пробеге 6000 капельный тест делал.

Аватара пользователя
Михрюндель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 11:14
Репутация: 0

Re: Моторное масло в новых реалиях.

Непрочитанное сообщение Михрюндель »

Братцы, я тут посмотрел видосик, где один умный дяденька, несмотря, что американец😂говорил, почему в 20 и 25 моторы лучше всё-таки лить масло 0w16, как и рекомендуют японцы в инструкции, весьма убедительно говорил, правда на американском языке, не всё понятно, но общая концепция улавливается легко. Так что шибко на масле сэкономить не выйдет, дешёвый Синтек нашим моторам не особо подходит, у него только 0w20 есть☹️
https://youtu.be/9GWKBbEMCC4 Титры в настройках можно сделать русскими, будет гораздо понятней :D

Аватара пользователя
Uriy_perm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 09:41
Репутация: 0

Re: Моторное масло в новых реалиях.

Непрочитанное сообщение Uriy_perm »

А мне дилер залил 5w40 на ТО-1.
На вопрос почему такая вязкость была залита, сотрудник дилера попытался меня убедить что вязкость 5w-40 лежит в интервале [0w-16...5w-30].
Написал запрос компании, пришел ответ:
"Спасибо за Ваше обращение в Службу Клиентской Поддержки Toyota!
...
Согласно имеющейся у нас информации, моторное масло Toyota 5W40 обладает широким диапазоном вязкостно-температурных характеристик и может применяться как замена моторным маслам с маркировкой 0W20 и 5W30.
..."

Аватара пользователя
Михрюндель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 11:14
Репутация: 0

Re: Моторное масло в новых реалиях.

Непрочитанное сообщение Михрюндель »

Uriy_perm писал(а):
06 ноя 2022, 10:34
А мне дилер залил 5w40 на ТО-1.
На вопрос почему такая вязкость была залита, сотрудник дилера попытался меня убедить что вязкость 5w-40 лежит в интервале [0w-16...5w-30].
Написал запрос компании, пришел ответ:
"Спасибо за Ваше обращение в Службу Клиентской Поддержки Toyota!
...
Согласно имеющейся у нас информации, моторное масло Toyota 5W40 обладает широким диапазоном вязкостно-температурных характеристик и может применяться как замена моторным маслам с маркировкой 0W20 и 5W30.
..."
Ну по-хорошему надо было ткнуть мастера харей в книжку, в которой рекомендуется 0w16, и заставить заменить масло на рекомендуемое. Но вам это не особо нужно, поэтому остаётся только посоветовать поиски и заказ нового масляного насоса, при таком отношении он может вас внезапно покинуть :(

Аватара пользователя
Uriy_perm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 09:41
Репутация: 0

Re: Моторное масло в новых реалиях.

Непрочитанное сообщение Uriy_perm »

Да вот мне то как раз и не всё равно.
Правда я больше переживаю не за масляный насос а за зам двигатель. Более густое масло очевидно будет в меньшем количестве проходить через масляные каналы в двигателе.
Книжки с собой не было, что-бы сразу показать. Но это оказалось и не важно, т.к., несмотря на прямое указание на допустимую вязкость моторного масла в инструкции, и дилер "Тойота центр Пермь", и сама российская "Тойота Моторс" утверждает что их масло 5W-40 подходит вместо допустимых 0w20 и 5w30. Цитату официального ответа последней я приводил.
Но с их позицией я совершенно не согласен - жду ответа по претензии.

Михрюндель писал(а):
07 ноя 2022, 20:22
Uriy_perm писал(а):
06 ноя 2022, 10:34
А мне дилер залил 5w40 на ТО-1.
На вопрос почему такая вязкость была залита, сотрудник дилера попытался меня убедить что вязкость 5w-40 лежит в интервале [0w-16...5w-30].
Написал запрос компании, пришел ответ:
"Спасибо за Ваше обращение в Службу Клиентской Поддержки Toyota!
...
Согласно имеющейся у нас информации, моторное масло Toyota 5W40 обладает широким диапазоном вязкостно-температурных характеристик и может применяться как замена моторным маслам с маркировкой 0W20 и 5W30.
..."
Ну по-хорошему надо было ткнуть мастера харей в книжку, в которой рекомендуется 0w16, и заставить заменить масло на рекомендуемое. Но вам это не особо нужно, поэтому остаётся только посоветовать поиски и заказ нового масляного насоса, при таком отношении он может вас внезапно покинуть :(

Аватара пользователя
Михрюндель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 11:14
Репутация: 0

Re: Моторное масло в новых реалиях.

Непрочитанное сообщение Михрюндель »

Uriy_perm писал(а):
23 ноя 2022, 09:46
Да вот мне то как раз и не всё равно.
Правда я больше переживаю не за масляный насос а за зам двигатель. Более густое масло очевидно будет в меньшем количестве проходить через масляные каналы в двигателе.
Пока насос жив—за двигатель можете не переживать, он обеспечит необходимое давление, но прокачивать более густое масло ему будет тяжелее, так что лучше как можно скорее смените масло на рекомендуемое.

Ответить