Не гаснет подсветка ног во время езды днем

Вопросы и советы для владельцев РАВ4 третьего поколения. Тюнинг и ремонт 3го поколения.
2005-2008, 2008-2016 - рестайл, 2010-2013 - второй рейстайл
Аватара пользователя
Con-stan-tine
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 18:47
Репутация: 1

Не гаснет подсветка ног во время езды днем

Непрочитанное сообщение Con-stan-tine »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сегодня ставил сигнализацию на Toyota RAV4 2007 г. в., автомат, левый руль, двигатель 2,4 л, комплектация Prestige. После установки обнаружил, что подсветка ног не выключается ни в каких режимах – ни в «Auto», ни с фарами, ни с габаритами, на даже в режиме «OFF». Предъявил это мастеру, но он начал доказывать, что это не его косяк, а особенности автомобиля. Утверждает, что подсветка всегда так горела, просто я не замечал. Поспорить не могу, я всего неделю как купил этот автомобиль, не успел еще обратить внимание, всегда ли горит подсветка или нет.

Изучил архивы форумов, есть похожая тема на другом форуме (аж от 2012 года), но там форумчане разделились на два лагеря: одни говоря, да, это нормально, слабенькая подсветка ног (всего один маленький диод) горит постоянно; другие утверждают, что, нет, конечно, это не нормально, не должна подсветка ног гореть в разгар светового дня.

Мастер ссылается на свою авторитетность, опыт. В противовес ставит, наоборот, то, что я по образованию не электрик и машиной пользуюсь всего неделю, просто не замечал этого раньше.

Скажите, пожалуйста, как у Вас с этим? По логике, конечно, не должна гореть она во время езды днем, это бесполезно и лишняя нагрузка на аккумулятор, пусть и совсем маленькая. При постановке машины на охрану все гаснет, как и положено. В целом, все работает правильно, как и должно, – при открытии дверей загорается, при закрытии 15 секунд горит, потом гаснет. Но при езде в режиме «OFF» не должна же гореть, ну в самом деле...

Не знаю, обращаться ли к директору сервиса с требованием устранить косяк мастера или действительно никакого косяка нет. Помогите советом, пожалуйста.

Аватара пользователя
Ilya
Администратор
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Не гаснет подсветка ног во время езды днем

Непрочитанное сообщение Ilya »

При езде точно не должна гореть, ночью это может серьезно отвлекать от дороги, даже если с точки зрения безопасности смотреть.

Я правильно понял:
что подсветка гаснет через 15 секунд после закрытия дверей, но если завести авто, то подсветка загорается?

Аватара пользователя
Con-stan-tine
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 18:47
Репутация: 1

Re: Не гаснет подсветка ног во время езды днем

Непрочитанное сообщение Con-stan-tine »

Ilya писал(а):
08 окт 2020, 14:07
Я правильно понял:
что подсветка гаснет через 15 секунд после закрытия дверей, но если завести авто, то подсветка загорается?
Да. Завожу машину, подсветка постоянно горит, в любом режиме. Глушу, закрываю дверь - гаснет.

Аватара пользователя
Ilya
Администратор
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Не гаснет подсветка ног во время езды днем

Непрочитанное сообщение Ilya »

Нашёл точный ответ: https://toyotarav4.ru/руководство-по-эк ... или-iii-п/
Стр. 224
Снимок экрана 2020-10-10 в 12.03.17.png
Так что либо к тому кто сигналку ставил, либо к дилеру.
Светить не должно после переключения селектора с "P" на другой режим

Аватара пользователя
Con-stan-tine
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 18:47
Репутация: 1

Re: Не гаснет подсветка ног во время езды днем

Непрочитанное сообщение Con-stan-tine »

Спасибо большое! Мастер отказался признавать, что это его ошибка, сказал, что при установке сигнализации ни в какие системы подсветки он не лез, так что переделывать ничего не будет. Увы, обратное я тоже доказать не могу, потому что до установки сигнализации я ездил на машине всего два-три раза, и то днем, поэтому, конечно, не обращал внимания, горит подсветка в ногах или нет. Что ж, бесплатно мне это не исправят... Жаль.

Теперь уже поездил ночью, заметил, что при переключении селектора из положения "P" подсветка становится слабее (но полностью не гаснет).

Ответить