Как продлить срок службы зимней резины?

Шины внедорожные как выбирать

Зимняя резина работает в более суровых условиях, чем летние шины. Это связано с некоторыми факторами воздействий на шины, которых нет в летний период. И для того чтобы срок службы зимней резины сильно не сокращался, следует учитывать эти факторы, внося определенные коррективы в обслуживание автомобиля, и в частности в обслуживание шин.

Что может сокращать срок службы зимней резины?

Резина, применяемая для изготовления зимних шин, более мягкая и эластичная, чем резина для шин летних. Это сделано для того, чтобы резина при низких температурах не становилась излишне жесткой.

Но если зима сопровождается длительными оттепелями, зимняя резина начинает работать, как бы в летнем режиме, что приводит к ее преждевременному износу. Другое дело, если температурный режим в зимний период более-менее стабилен, т.е. все время держится минусовая температура с небольшими отклонениями в сторону потепления. Зимние шины достаточно дороги, поэтому регулярный мониторинг их состояния – основа их длительной эксплуатации.

При всей своей устойчивости к химическим реагентам, резина может начать преждевременно стареть, если все время приходится ездить по дорогам, которые регулярно поливаются различными составами для борьбы с гололедом. Впрочем, эти составы влияют не только на состояние резины, но и на другие узлы автомобиля.

Решая купить шины как для РАВ4, так и других внедорожников, рекомендуем зайти в интернет магазин Эйкос — https://aikos.kz/catalog/tyres/ большой выбор качественной и недорогой резины.

Зимние шины более мягкие, поэтому возникает проблема повреждения их боковых поверхностей твердыми краями льда, который нередко встречается на дорогах. Подобные повреждения весьма опасны, так как небольшой порез на боковой части может в результате привести к разрыву шины.

Резина Мишлен для РАВ4

Сокращает срок службы зимней резины и неправильное давление внутри шин. Впрочем, неправильное давление сокращает срок службы не только в зимний период, но и в другие сезоны. Так что контроль давления в шинах – это регулярная и обыденная процедура, которую следует проводить, как минимум, одни раз в месяц.

Зимой на дорогах образуются наледи, появляются препятствия, скрытые под слоем снега. И это приводит к тому, что подвеска автомобиля начинает испытывать частые ударные нагрузки. Последствие этих ударных нагрузок – сбой регулировок элементов подвески. В результате шины начинают изнашиваться гораздо быстрее.

Еще один момент касается нарушения балансировки колес. На элементах колеса могут появляться образовавшиеся из-за замерзания воды скопления льда и спрессованного снега. И естественно балансировка может нарушаться. Нарушение балансировки может не только вызывать односторонний износ резины, но и сказываться на управлении автомобилем. В результате появляется заметная вибрация.

Шипы в зимней резине могут тоже влиять на ее преждевременный износ, если использовать шипованую резину в тех местах, где без нее можно спокойно обойтись. Хотя, в некоторых случаях именно шипы спасают резину от преждевременного истирания. Но следует следить за состоянием шипов и их количеством в зимней шине.

Говорить о каком-то определенном сроке эксплуатации шин – занятие неблагодарное. Слишком много факторов, кроме выше перечисленных, влияет на срок службы зимней резины. Прежде всего, это манера езды водителя. При агрессивной езде любые шины, даже самые качественные, «убиваются» гораздо быстрее.

Что поможет избежать преждевременного износа зимних шин

Прежде всего, напомним прописные истины: нужно зимой ездить аккуратнее, следует периодически проверять давление в шинах. Причем на преждевременный износ влияет не только низкое давление в шинах, но и повышенное давление.

Следует регулярно осматривать шины, особенно боковые части на предмет порезов об острые кромки льда. При появлении биения, что может указывать на разбалансировку шин, достаточно просто посетить мойку, чтобы избавиться от скопления льда.

Естественно нужно проводить периодический визуальный осмотр шин, особенно это касается шин с шипованой резиной. Случается так, что шипы вырываются, оставляя значительные повреждения на поверхности протектора.

Определение износа зимних шин проводится по традиционной методике, связанной с проверкой глубины протектора.

Ранее мы рассказывали как определить нужный размер шин для каждой модификации РАФ4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.