Чем пахнет?! Как легко устранить неприятный запах в салоне автомобиля

Приятный запах в авто RAV4

Проблема неприятного запаха в машине беспокоит многих автомобилистов. Причины его возникновения самые различные – от сигаретного дыма до неисправности в авто. Если этот неприятный «душок» поселился в машине, то необходимо от него избавляться. Поездка в таком «ароматическом» салоне еще никому удовольствия не приносила. Эксперты предлагают простые способы по его устранению.

Тотальная чистка

Необходимо вычистить и вымыть как внутри, так и снаружи авто, включая багажник. Тщательно все пропылесосить в салоне. Специальные насадки на пылесосе позволяют добраться до самых недоступных мест. Проверка карманов обязательна. Панель лучше протирать специальным средством для долговременного эффекта.

Устраняем запахи

Сода – отличный помощник в борьбе с неприятным ароматом. Полпачки соды рассыпать по салону, равномерно распределить щеткой по всей поверхности и подождать минимум 30 минут. Затем пропылесосить салон.

Уксус. Можно наполнить миску до половины и оставить в салоне на сутки. Также можно смешивать его с водой (пропорция – уксуса на 2 стакана воды) и с помощью распылителя обработать салон. Запах уксуса хоть и сильный, но быстро выветриться. При необходимости процедуру можно повторить.

Кофейные зерна. Их можно положить в специальные маленькие мешочки и разложить в разных местах салона. Аромат кофе положительно влияет на концентрацию внимания, усиливает активность нервной системы, повышает тонус.

Специи. Запах корицы и перца также оказывают воздействие на собранность водителя и уничтожают неприятный запах. Можно взять несколько палочек корицы и зажигать их в салоне или мешочками с ней и перцем украсить салон машины.

Макулатура. Скомканные старые газеты кладут внутрь салона на пару дней, затем выбрасывают. Они отлично впитают в себя раздражающий запах, дешево стоят, их легко убирать.

Озон. Чистка автомобиля с озоном не так распространена, но не менее эффективна. Она полностью уничтожает запахи на молекулярном уровне. Специальный прибор – генератор озона – помещается в салон авто и устанавливается таймер на очистку (от получаса до пару часов). Такую недорогую процедуру делают во многих автомастерских.

Для профилактики появления неприятных ароматов специалисты советуют следить за чистотой в салоне, воздержаться от курения в нем, пользоваться специальными пакетами для упаковки остатков еды и питья, использовать ароматические поглотители запахов. Также регулярно проводить ТО для своей машины, т.к. причиной появления запаха может быть именно ее неисправность.

Приятных поездок и ароматов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.