Лучшие шины для лета 2022

Если среднесуточная температура достигает +5 градусов, наступает время менять зимние автопокрышки на летние. Многие автомобилисты уверенны что могут без проблем использовать зимнюю резину летом. Это очень опасное заблуждение, так как современные автомобили способны развивать высокие скорости, в связи с чем очень значимым является надлежащее сцепление шин автомобиля в условиях жаркой или дождливой погоды. Это возможно только при использовании качественной летней резины с высокими эксплуатационными показателями.

Необходимо выбирать летнюю резину в зависимости от класса автомобиля и стиля вождения его владельца. Летняя резина отличается не только рисунком протектора и типоразмером, но и составом резиновой смеси и количеством слоев плетения. От этих и других свойств летней шины зависят такие показатели как индекс скорости и индекс нагрузки. Более мягкая резина, с невысоким индексом скорости сильнее подвержена износу на высоких скоростях, поэтому больше подойдет для любителей небыстрой комфортной езды. Для мощных и быстрых автомобилей необходимо выбрать более жесткие летние покрышки с хорошей устойчивостью к аквапланированию и высокой производительностью.
Обзор лучших летних шин позволит вам быстрее найти наиболее подходящий вариант летних шин для вашего авто.


1. Nokian Nordman SX2
Считаются одними из лучших летних шин для легковых компактных автомобилей. Обладают повышенным акустическим комфортом и подходят для спокойного стиля вождения. В протекторе предусмотрены специальные канавки, изготовленные по технологии Silent Groove. Опытные автовладельцы отмечают, что автопокрышки обладают цепкостью и на хорошем асфальте их можно использовать при температуре до –5 градусов.
Плюсы шин:
a) Термическая стабилизация. Во время движения резина не нагревается.
b) Хорошие сцепные свойства при движении по асфальтированной дороге и гравию.
c) Предсказуемость и быстрое торможение.
d) Легкая балансировка.
Минусы шин:
a) При частой эксплуатации хватит на 2–3 сезона.
b) Не вариант для езды по грязной и мокрой дороге. Покрышки начинают проскальзывать.

2. Viatti Strada Asimmetrico V-130
Покрышки бюджетного сегмента от российского производителя. Viatti Strada Asimmetrico V-130 привлекают внимание асимметричным дизайном протектора, достаточно широкими канавками, которые эффективно отталкивают воду и препятствуют появлению аквапланирования. Шины обеспечивают хорошую маневренность и сцепление даже на мокрой неровной дороге. За счет специального состава компаунда инженеры добились высокой прочности боковин.
Плюсы шин:
a) Шины подходят для агрессивного стиля вождения. Прослужат не менее трех сезонов.
b) Эффективная работа дренажной системы.
c) Быстрое торможение. Укороченный тормозной путь.
d) Комфортная езда.
e) Большой выбор типоразмеров для автомобилей разных классов.
Минусы шин:
a) Возрастание шумности на старом асфальте и в плохую погоду.
b) Для управления в колее придется приложить усилие.

3. GOODYEAR Eagle Sport
Вариант для легковых автомобилей среднего класса и спорткаров. Автопокрышки GOODYEAR Eagle Sport представляют собой компромисс между мягкой и жесткой резиной. Они отлично подходят для эксплуатации в городе, на гравийке и загородном шоссе. Шины обеспечивают надежное сцепление с дорожным покрытием, держат управляемость на мокром асфальте, при вхождении в повороты. Подходят и для спокойной, и для агрессивной манеры вождения.
Плюсы шин:
a) Низкий уровень вибрации.
b) Усовершенствованный состав резины.
c) Эффективное отталкивание воды и грязи. Сопротивление аквапланированию.
d) Стойкость к преждевременному износу протектора.
e) Долговечность.
Минусы шин:
a) На колее резина показывает себя не с лучшей стороны. Автовладельцы отмечают, что шины могут пробуксовывать, тяжело преодолевают неровности.

4. Formula Energy
Бюджетная итальянская резина Formula Energy, которая выпускается под торговым флагом Pirelli. Отличается асимметричным протекторным рисунком, многочисленными канавками, широкими блоками, укрепленными в боковых частях изделия. Продольные ребра обеспечивают оптимальную курсовую устойчивость. За счет особых боковых шашек улучшено сцепление с поверхностью. В состав компаунда входит силика, которая отвечает за надежное сцепление с мокрой поверхностью.
Плюсы шин:
a) Пониженное сопротивление качению.
b) Умеренный шум при движении по неровной дороге.
c) Сбалансированный дизайн профиля.
Минусы шин:
a) Не отличается особым комфортом и проходимостью в колее.
b) Большая масса, что увеличивает расход топлива.

5. Toyo Proxes CF2
Хорошие премиальные летние шины Toyo Proxes CF2 обеспечивают превосходную курсовую устойчивость и обладают надежным сцеплением даже с мокрой трассой. В составе компаунда содержится силика, которая делает резину более износостойкой и продлевает срок ее эксплуатации. Это отличный вариант для спокойных поездок по городу или в условиях загородной трассы с качественным асфальтированным покрытием.
Плюсы шин:
c) Низкий уровень шума независимо от типа покрытия, что обеспечивает максимальный комфорт во время поездки.
d) Эффективная дренажная система, которая моментально отталкивает воду и грязь от пятна контакта.
e) Большой выбор типоразмеров для авто различных классов.
Минусы шин:
a) У модели тонкие боковые части, что может привести к образованию грыж при наезде на бордюр или при попадании колеса в выбоину. Тонкий компаунд также менее износоустойчив, подвержен быстрому истиранию, особенно когда автовладелец предпочитает агрессивную манеру вождения.

6. Nokian Hakka Green 2
Финская бюджетная резина Nokian Hakka Green 2 с особым протекторным рисунком. Внутренняя плечевая зона блоков специально изогнута, что позволяет быстро и эффективно отводить воду. Также инженеры использовали широкие полированные канавки, расположенные вдоль всего колеса. Для усиления отвода воды применяются канавки-перья и поперечные ламели в боковых зонах. Производитель усовершенствовал состав резины для усиления сцепления с мокрой дорогой. В каучуковую смесь была добавлена силика, рапсовое масло, мельчайшие частицы сажи.
Плюсы шин:
a) Сниженный уровень вибрации за счет слоя Silent Sidewall.
b) Хорошая управляемость за счет увеличенного пятна контакта.
c) Экономия топлива.
d) Уменьшенный тормозной путь.
Минусы шин:
a) При движении в сильный дождь на скорости выше 80 км/ч покрышки ведут себя непредсказуемо. Резко теряется устойчивость и сопротивление к аквапланированию.

7. Pirelli Cinturato P1 Verde
Несмотря на мягкие плечевые зоны, модель Pirelli Cinturato P1 Verde устойчива к образованию грыж. Покрышки отлично показывают себя как на ровном асфальте, так и на ребристых участках дороги, а также в колее. За счет особого рисунка протектора, который состоит из множества канавок, на такой резине легко съехать на гравийную дорогу, проселочную дорогу или даже бездорожье.
Плюсы шин:
a) Хорошо развитая дренажная система для отвода воды.
b) Комфортная проходимость неровностей.
c) Универсальность.
Минусы шин:
a) Из-за мягких боковин итальянские покрышки тяжело назвать экономичными. Мягкость влияет и на сопротивление качению.
b) Высокий уровень шума во время движения не только по гравийному покрытию, но и на трассе.

8. Continental PremiumContact 6
Автопокрышки отличаются уверенной управляемостью и на гладких, и на неровных участках трассы. Они без труда и достаточно мягко проходят неровности, выбоины, лежачих полицейских. Автовладельцы отмечают высокий уровень комфорта, стойкость к появлению «водяной подушки», которая может спровоцировать скольжение, занос машины. Continental PremiumContact 6 быстро реагируют на движение рулевой рейки и ведут себя предсказуемо.
Плюсы шин:
a) Повышенный акустический комфорт.
b) Сбалансированность, равномерный износ протектора.
c) Быстрое торможение.
d) Стойкость к преждевременному износу.
Минусы шин:
a) Протектор плохо очищается от мелкого гравия.
b) Из-за умеренной жесткости в покрышках с высоким профилем нередко возникают проблемы в виде пробоев и порезов.

9. Yokohama Bluearth ES32
Покрышки показывают положительные результаты на сухом асфальте. Они хорошо держат сцепление, отличаются неплохой курсовой устойчивостью, моментально реагируют на движение руля. Модель Bluearth ES32 подойдет для комфортных поездок в городских условиях. Это также вариант для тех, кто периодически выбирается за город, на дачу, где дорожное покрытие преимущественно асфальтировано.
Плюсы шин:
a) Высокая упругость боковых частей. Они состоят из блоков, прорезанных ламелями, которые быстро отталкивают воду.
b) Акустический комфорт. Отсутствие шелеста и скрипов во время движения.
c) Быстрая реакция на торможение. Сокращенный тормозной путь.
Минусы шин:
a) Yokohama Bluearth ES32 не подходит для дрифта, агрессивной езды. Особую осторожность необходимо проявлять и в дождливую погоду.
b) При движении по гравийной дороге протектор может забиться мелкой галькой.

10. Cordiant Sport 3
Российские покрышки, предназначенные для активной езды. Cordiant Sport 3 подходят для легковых авто любого класса, включая спорткары. Производитель использовал в модели асимметричный рисунок протектора, что позволило улучшить сцепные свойства, устойчивость и сопротивление качению. Благодаря канавкам-дугам и широким сплошным ребрам значительно улучшился отвод воды от пятна контакта. Курсовую устойчивость на высоких скоростях обеспечивает увеличенное пятно контакта. При соприкосновении с дорогой оно стремится к идеальной форме квадрата.
Плюсы шин:
a) Стойкость к аквапланированию.
b) Топливная экономичность.
c) Укороченный тормозной путь.
d) Отличная устойчивость на повышенных скоростях при прохождении прямых участков трассы.
Минусы шин:
a) Потеря устойчивости при резком вхождении в повороты на высокой скорости.
b) Агрессивная езда приводит к быстрому износу протекторного рисунка.

11. Hankook Tire Ventus Prime3 K125
Шины с асимметричным рисунком протектора для малометражек и легковых авто среднего класса. Hankook Tire Ventus Prime3 K125 показывают надежное сцепление с сухим дорожным покрытием. Отличаются курсовой устойчивостью. Идеально подходят для тех, кто ценит в поездках комфорт и спокойствие. Это отличный вариант для поездок в условиях города и асфальтированных загородных шоссе.
Плюсы шин:
a) Высокая устойчивость к появлению «водной подушки» во время движения по мокрой дороге.
b) Стабильная управляемость на сухом асфальте.
c) Акустический комфорт.
d) Экономный расход топлива.
Минусы шин:
a) Для высоких скоростей модель Tire Ventus Prime3 K125 не подойдет. В этом случае протектор быстро истирается.
b) Склонность ухода в занос при движении в сильный ливень и превышении скорости.
c) Для торможения потребуется длинная дистанция.

12. Bridgestone Turanza T001
Японская резина для легковых машин разного класса — от малометражек до спортивных каров, развивающих скорость до 270 км/ч. Модель Bridgestone Turanza T001 обладает повышенной прочностью. Протектор резины может не отличаться особым дизайном, но в него включены специальные резонаторы, а плечевые блоки представляют собой микс из пяти размеров. Такой инженерный ход позволил снизить шумность. Протекторный рисунок также отличается наличием широких канавок, который уменьшают воздействие качения на колесо.
Плюсы шин:
a) Превосходное сцепление с сухой и мокрой дорогой.
b) Увеличенное пятно контакта для курсовой устойчивости.
c) Стойкость к износу.
d) Экономный расход топлива независимо от трассы и скорости.
Минусы шин:
a) Цена может показаться неоправданно завышенной.

13. MICHELIN Primacy 4
Популярные летние шины французского производителя, которые отличаются акустическим комфортом, мягким ходом. MICHELIN Primacy 4 обеспечивают эффективное торможение как на сухой, так и на мокрой дороге. Протектор имеет специальные продольные канавки. Эти элементы отталкивают воду, сохраняя сухость пятна контакта, и отвечают за короткий тормозной путь. Модель Primacy 4 подойдет для передвижения в любых условиях.
Плюсы шин:
a) Гарантированный отвод влаги и грязи.
b) Устойчивость элементов протектора к деформации и быстрому истиранию.
c) Мягкое прохождение неровных участков и колеи.
Минусы шин:
a) Протектор может забиваться мелкой галькой, песком.
b) Высокий расход бензина.

14. Pirelli Cinturato P7
Итальянская резина показывает надежное сцепление на сухой дорожной поверхности. Особый протекторный рисунок отвечает за отведение влаги от пятна контакта и обеспечение точной реакции как на прямых участках, так и на извилистых. За счет технологии Run Flat движение не прекращается даже при давлении в камере ниже 85%. Модель Pirelli Cinturato P7 не боится проколов.
Плюсы шин:
a) Прогнозируемое надежное торможение при резком нажатии педали. Укороченный тормозной путь.
b) Стабильная маневренность во время прохождения поворотов.
c) Износоустойчивость.
Минусы шин:
a) В процессе эксплуатации появляется назойливый гул. Поэтому модель Cinturato P7 тяжело назвать акустически комфортной.

15. Yokohama Geolandar A/T G015
Модель резины для повышенной проходимости. Yokohama Geolandar A/T G015 отлично ведет себя на асфальте, гравийной дороге и в условиях бездорожья. Покрышки можно установить на небольшой внедорожник или кроссовер. Рисунок протектора — это микс из дизайна «для асфальта» и стиля all-terrain, что определяет надежную проходимость шин даже не в лучших дорожных условиях.
Плюсы шин:
a) Низкий уровень шума.
b) Цепкость на сухом и мокром асфальте. Покрышки уверенно преодолевают грунтовку, не боятся грязи.
c) Стойкость к истиранию, трещинам, грыжам.
Минусы шин:
a) Колеса тяжело проходят колею из-за недостаточной цепкости плечевых зон.
b) Боковые части могут увести в сторону из-за резкого торможения. Это не вариант для агрессивного маневрирования и дрифта.
c) В условиях бездорожья требуется опыт вождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.