Замена свечей зажигания на RAV4 — 3го поколения

Замена свечей РАВ4.3

В конструкции автомобиля множество составляющих, которые контролируют определенные процессы в эксплуатации транспортного средства. Свечи зажигания являются одними из таких и отвечают за поджигание топливной смеси.

От качества детали зависит работоспособность силового агрегата машины и при малейшем нарушении в работе двигателя следует немедленно провести осмотр и замену свечей зажигания. Как это правильно сделать, рассмотрим подробнее.

Какие свечи лучше поставить и как это сделать

Автомобильные рынки наполнены таким большим количеством продукции, что порой теряешься и не знаешь, какую именно деталь выбрать. Качественные свечи должны соответствовать следующим характеристикам:

  • устойчивая работа в условиях повышенного напряжения, которое достигает 40000 В;
  • материал детали должен выдерживать тепловое воздействие и химические процессы, которые возникают внутри камеры сгорания двигателя;
  • обеспечение высокой теплопроводности;
  • хорошая изоляционная способность при высоких температурах.
Когда необходимо менять свечи зажигания

Срок замены свечей зажигания для TOYOTA RAV III соответствует 100 тыс. км пробега. Этот период также зависит от типа установленных свечей и способа эксплуатации транспортного средства.

Основные признаки неисправности свечей зажигания:

  • трудный запуск двигателя;
  • при движении авто чувствуются рывки и потеря мощности мотора;
  • заметно увеличение расхода горючего;
  • увеличивается концентрация вредных выбросов в атмосферу (определяется замером).

При появлении одного из вышеперечисленных признаков, следует выполнить диагностику работы двигателя и провести замену детали. Сама процедура установки новых свечей совершенно несложная и ее может произвести любой автовладелец, не покидая пределов собственного гаража.

Производитель автомобиля рекомендует применять только оригинальные запчасти с артикулом 90919-01237. Также могут подойти аналоги от фирм DENSO, BOSCH, NGK, CHAMPION.

 

 

 

 

Кроме того, на срок эксплуатации особенно влияет качество топлива, залитого в бак автомашины. Низкосортное горючее своим воздействием постепенно выведет из строя свечи. Поэтому водитель обязан периодически заглядывать под капот своей машины и осматривать состояние свечей зажигания.

Если обнаружили темный нагар или остатки масла на поверхности детали, а также стали заметны обгоревшие или оплавленные электроды, нарушение целостности изолятора, то немедленно следует произвести замену испорченных деталей.

Замена свечей зажигания

Несложная операция выполняется в следующей последовательности:

  1. Необходимо первым делом убрать пластиковую крышку, прикрывающую двигатель. Открутив 2 болта, крышка демонтируется.замена свечей
  2. При помощи отвертки поддевают защелку и откидывают ее.Замена свечей РАВ4.3 3
  3. Головкой на 10 откручивают крепежные болты.Замена свечей РАВ4.3 4
  4. Движением вверх, снимают катушки и откручивают свечи Замена свечей РАВ4.3 5зажигания при помощи специального свечного ключа.
  5. Вынимают старые детали.
  6. Устанавливают новые свечи, выполняя процедуру в обратном порядке. При этом сильно затягивать по резьбе не стоит, чтобы не сорвать ее.

Совет. Последовательность снятия свечей лучше выполнять поочередно, чтобы не перепутать катушки. И не забывайте перед работой очистить поверхность двигателя от мусора и пыли, чтобы не допустить случайного попадания загрязнения внутрь цилиндров.

Замена свечей зажигания на занимает много времени и сил. Выполнить работу своими руками может любой водитель без опыта проведения ремонтных работ.

А вовремя проведенная замена детали, поможет содержать автомобиль в исправном техническом состоянии, что в значительной степени сказывается на безопасности транспортного средства.

Если есть что дополнить, напишите об этом в комментариях. Недавно на нашем портале мы разместили статью как заменять свечи на РАВ4 2-го поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.